Panel 1: “Presente y futuro del Ferrocarril Trasandino Norte”
Disertantes:
NELSON LIZAMA – Gerente comercial de FERRONOR - Chile
Descargar Presentación
MARCELO BOSCH – Presidente del Directorio, Belgrano Cargas y Logística SA
Descargar Presentación
SERGIO ARAMAYO – Secretario de Industria y Desarrollo Económico de Jujuy
Descargar Presentación
IAN THOMPSON – Economista y experto en Economía del Transporte
Descargar Presentación
Panel 2: “Oferta exportable del Noroeste argentino”
Disertantes:
ING. ALFREDO SIMÓN – Director Provincial de la Agencia de Comercialización de Jujuy
Descargar Presentación
LIC. FERNANDO MARTORELL – Instituto de Desarrollo Productivo de Tucumán
Descargar Presentación
LIC. JULIAN DUBOIS – Gerente general de PROSALTA
Descargar Presentación
Panel 3: “Los puertos de Antofagasta y Mejillones para el comercio exterior”
Disertantes:
ALEJANDRO ARHEN – Gerente de Servicios Puerto de Antofagasta
Descargar Presentación
PABLO HOJMAN – Gerente Comercial y Desarrollo Puerto Angamos, Mejillones
Descargar Presentación
Panel 4: “El tránsito de carga y los servicios del Estado”
Disertantes:
MARCELA REY – Gerente de la Cámara de Comercio, Turismo y Servicios de Antofagasta
Descargar Presentación
RENE LOBOS – Director Regional de Aduana Chile
Descargar Presentación
GUILLERMO GONZALEZ – Director Regional, Región Aduanera Salta
OSVALDO JAVIER ACOSTA – Administrador de la Aduana Salta
Descargar Presentación
ANGELICA VIVALLO – Directora Regional del Servicio de Agricultura y Ganadería de Antofagasta
Descargar Presentación
Dr. JORGE W. CABRAL – Director Regional Noa Norte - SENASA
Prefecta JESSICA VERGARA – Jefa Policial de la Región de Antofagasta
Descargar Presentación
Cte. Ppal. GABRIEL GIMÉNEZ – Jefe Escuadrón XXII, San Antonio de los Cobres, Gendarmería Nacional Argentina
ING. LEONOR CASTILLO DÍAZ – Secretaria Regional Ministerial de Salud de la Región de Antofagasta
Descargar Presentación
Panel 5: “Mesa empresaria”
Apertura: "Asociatividad empresarial, condición necesaria para hacer negocios conjuntos"
HERMAN CORTES CORTES – Jefe de la Unidad de Asuntos Internacionales (URAI) del Gobierno de Antofagasta
Disertantes:
Dr. RODRIGO FRIAS – Presidente de la Cámara de la Minería de Salta
Descargar Presentación
Arq. PABLO HADAD – Vicepresidente de la Cámara de la Minería de Salta
Descargar Presentación
Cr. MARCELO APAZA – Sector productor de granos de Salta
Descargar Presentación
DANTE APAZA – Presidente de Zona Franca Salta (COZOFRA) y Vicepresidente de la Fundación Salta
Descargar Presentación
end faq